понедельник, 16 февраля 2009 г.

Не то кисет, не то не знаю что...

Я тут у Сиесты Васильевны обмолвилась что у меня есть кисет вышитый бисером. Но вот я тут ляпнула, а потом полезла узнавать что такое кисет. Оказывается для табака сумочка. Моя вроде табаком никаким не пахнет. Может быть она монетница какая-нибудь? В общем не знаю, для меня это вышитая бисером маленькая сумочка которую я очень бережно храню :)
Общий план
Альбом: сумочка вышитая бисером

Здесь видно что отломался голубой бисер. Я где-то читала что в одно время выпускался голубой бисер с какими-то неправильными пропорциями и он в последствии ломался. Может это именно тот бисер
Альбом: сумочка вышитая бисером

Для масштабности
Альбом: сумочка вышитая бисером

И немного покрупнее
Альбом: сумочка вышитая бисером


Каких годов сумочка не знаю, может кто сможет определить? и для чего она тоже не знаю.

8 комментариев :

Маринка комментирует...

Такая красота! Прямо ювелирная работа! И хранится будто музейный экспонат - здорово :))

Unknown комментирует...

Да, хранится в отдельном пакетике, как бабушка и передала :) У нее все по отдельным коробочкам, пакетикам. Наверное поэтому и сохранилось :) Когда мы были маленькими нас к таким вещам вообще не подпускали.

Анонимный комментирует...

И правильно делала бабушка. что не подпускала.. :) А нам с сестрами разрешала играться разными интересными штучками, потому сейчас остались лишь воспоминания
:(

Кисет-сумочка красивый! А может это такой кошелечек театральный - ну там билет и зеркальце положить :)

Unknown комментирует...

Может быть и для зеркальца. Но мне больше кажется что это повседневная штучка. В театр ходили с более изящными вещицами.

галина комментирует...

Очень красивая и изящная вещичка.Я так не сумею сделать.Заходите в гости, бкду рада.

Unknown комментирует...

Спасибо :) В гости зайду с удовольствием :) А такую сумочку я и сама наверное не сразу смогу сделать, тут тренировка нужна. Старые мастерицы такие вещи годами учились делать, чтобы все ровненько и красиво получалось. Да и у них учителя были тоже мастерами своего дела. Сейчас мне кажется таких очень мало осталось. А я сама только учусь пока на собственных ошибках :)

siesta комментирует...

Какая интересная сумочка!! Я такого узора даже нигде не встречала! Эсклюзивная вещь! Интересно, это твоя буленька сама сплела, или ей тоже по наследству досталась краса эта?

Unknown комментирует...

Это по наследству, скорее всего от ее мамы. Сама она только вышивала картины которые я ранее показывала.
А сплетено это или вышито я даже не знаю, мне не понятно. Там подкладка вся целенькая, а распарывать и смотреть не хочется, жалко портить. И узор откуда не знаю, российская или заграничная штучка тоже непонятно. Может где найти и можно, но где не знаю :( Интересно конечно, может быть там какое-то место реальное изобразили, где оно сейчас и как выглядит :)